Соломенский районный суд Киева 24 сентября отказался удовлетворить иск руководителя ГП "Антонов" Дмитрия Кивы к Минпромполитики и Государственной финансовой инспекции Украины, касающийся его увольнения. Об этом сообщает пресс-служба Минпромполитики.

В пресс-релизе утверждается, что суд признал правдивой информацию Минпромполитики о том, что причиной увольнения Кивы стало невыполнение им "контракта в полной мере", а также выявленные в ходе ревизии Госфининспекции нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Напомним, 10 сентября Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы замминистра промышленной политики Александра Каленкова на решение Соломенского райсуда Киева от 2 июля 2014 года, в котором приказ Минпромполитики об увольнении Кивы был признан незаконным и отменен. Таким образом, решение Соломенского райсуда остается в силе и апелляционный суд по сути подтвердил, что Кива продолжает занимать свою должность президента - генерального конструктора ГП "Антонов" законно.

Каленков в мае и июле 2014 года издал приказы об увольнении Кивы с должности главы ГП "Антонов" и о назначении вместо него исполняющим обязанности Сергея Меренкова. 1 августа и 3 сентября этого года коллектив "Антонова" выдворил Меренкова с территории во время попыток захвата предприятия.

Как отмечает юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", которая представляет интересы ГП "Антонов", Меренков в 2006 году был уволен с "Антонова" за разглашение информации, являвшейся государственной тайной, с аннулированием допуска к гостайне.