Скандал вокруг попытки смены руководителя государственного предприятия "Антонов" пошел на очередной виток обострения. Назначенный Министерством промышленной политики исполняющим обязанности генерального конструктора ГП "Антонов" Сергей Меренков снова пытается попасть на территорию предприятия. Колектив предприятия этому препятствует. 

Напомним, что 1 августа Сергей Меренков уже пытался попасть в кабинет генерального конструктора, ссылаясь на приказ Министерства промышленной политики об увольнении главы предприятия Дмитрия Кивы и назначении его исполняющим обязанности. Дмитрий Кива утверждает, что приказ Минпромполитики не имеет законной силы, поскольку ведомство обязано было передать дела Минэкономразвития еще в апреле, а потому утратило все свои полномочия. Кроме того, смена главы стратегического предприятия должна была быть согласована со столичной властью, которая ответила на это предложения отказом.

Читайте также Кива VS Меренков: очная ставка двух руководителей ГП "Антонов"

  • 10 вересня 2014, 17:38

    Апелляционный суд Киева подтвердил, что президент - генеральный конструктор госпредприятия "Антонов" Дмитрий Кива продолжает занимать свою должность законно, сообщила пресс-служба ГП "Антоно". 10 сентября Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова на решение Соломенского райсуда Киева от 2 июля 2014 года, в котором приказ Минпромполитики об увольнении Кивы был признан незаконным и отменен. Таким образом, решение Соломенского райсуда остается в силе.

  • 4 вересня 2014, 11:50

    Как сообщили ЦТС в пресс-службе ГП "Антонов", после обнародования решения суда касательно Кивы сторонники Меренкова и силовики покинули территорию у проходной предприятия. В настоящее время обстановка спокойная, производитель работает в штатном режиме. Мэр Киева Виталий Кличко так на предприятии и не появился.

  • 3 вересня 2014, 18:20

    По состоянию на 18:20 Кличко еще не приехал на предприятие. Самих же силовиков у проходной стало намного меньше - около десятка, при этом 6-7 автобусов, на которых они приехали, стоят у предприятия.

  • 4 вересня 2014, 09:35

    Окружной административный суд города Киева 3 сентября вынес постановление, которым подтвердил полномочия руководителя ГП "Антонов" Дмитрия Кивы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы "Антонова". В частности, судом запрещено государственным регистраторам совершать любые действия по внесению изменений в Единый госреестр, связанные с изменением Кивы в качестве руководителя ГП "Антонов" и/или лица, имеющего право совершать действия от имени ГП "Антонов" без доверенности.

  • 3 вересня 2014, 16:18

    90738

    Сотрудники государственного предприятия "Антонов" ожидают прибытия мэра Киева Виталия Кличко, сообщил Центру транспортных стратегий представитель ГП. По его словам, два часа назад к градоначальнику обратился руководитель профсоюзной организации ГП "Антонов" Виктор Гуска. По его данным, мэр попросил "антоновцев" продержаться еще несколько часов и пообещал приехать и помочь в разрешении ситуации.

  • 3 вересня 2014, 12:51

    1068

    Назначенный Министерством промышленной политики исполняющим обязанности генерального конструктора ГП "Антонов" Сергей Меренков снова пытается попасть на территорию предприятия. Как сообщили Центру транспортных стратегий в ГП, около 10:00 у проходной появился Сергей Меренков в сопровождении заместителя министра промышленной политики Александра Каленкова и группы людей с требованием допустить его на рабочее место.

    Кроме того, по словам собеседника ЦТС, на улицу Туполева прибыли семь автобусов с сотрудниками милиции. Пока что силовики не предпринимают никаких действий и просто стоят около проходной. Сотрудники ГП "Антонов" стоят на проходной плотным кольцом и не допускают Меренкова на территорию.

    В Минпромполитики ЦТС сообщили, что Меренков пытается попасть на свое рабочее место на основании упомянутого ранее приказа ведомства о своем назначении на должность и.о. генконструктора. В то же время представитель министерства сообщил, что ведомство не вызывало сотрудников милиции к проходной ГП "Антонов".

  • 4 вересня 2014, 00:40

    10639382_911946538833350_3307740114575117515_n  

    На авиазаводе «Антонов» рабочие, вооруженные палками и в касках, заняли круговую оборону, пытаясь не допустить захвата предприятия и заявили, что будут оборонять завод столько, сколько потребуется и минимум до утра не разойдутся по домам. Внутри территорию завода охраняет ГО «Левый берег», Правый сектор и несколько отрядов самообороны.