Высший хозяйственный суд Украины постановлением от 17 сентября остановил исполнение решения Хозсуда Киева от 15 февраля 2014 года, которым Фонд госимущества был обязан заключить договор аренды аэродромно-технического комплекса "Авиационная база "Узин" (Узин Киевской области) с ООО "Узин-Транс". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Это постановление ВХСУ вынес после принятия к производству заявления ФГИ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам принятых ранее постановлений ВХСУ в судебных делах относительно аренды военного аэродрома Узин.

Вопрос передачи в аренду аэродрома в Узине рассматривается в судах в течение четырех лет.

ФГИ выступает против заключения договоров аренды аэродромного комплекса, как "противоречащих законодательству". "Тем более, суды обязали Фонд заключить такие договоры в редакциях, предложенных частными структурами", - отмечается в сообщении.

"В случае принятия судом решения о том, что аэродромно-технический комплекс "Авиационная база "Узин" должна остаться в госсобственности, вопрос о его использовании будет решаться правительством Украины", - резюмируют в ФГИ.

Напомним, в 2006 году Киевская облгосадминистрация заявила о намерении реализовать инвестпроект по строительству грузового аэропорта в Узине, где расположен бывший военный аэродром. В 2008 году президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо с просьбой совместно с Киевской облгосадминистрацией изучить вопрос создания грузо-пассажирского аэропорта Узин на базе аэродромно-технического комплекса "Авиационная база "Узин" и предприятия "Белоцерковский авиационный ремонтный завод".

В 2009 году Нацагентство по иностранным инвестициям и развитию предлагало зарубежным компаниям принять участие в строительстве авиационного логистического центра в Узине. В 2013 году ФГИ объявлял конкурс по отбору оценщика для определения рыночной стоимости недвижимого имущества площадью около 340 тыс. кв. м, находящегося на балансе ГП "Государственный центр подготовки охранников" в Узине.

Имущество бывшего военного аэродрома в Узине находится в ведении Управления государственной охраны, в подчинении которой, в свою очередь, находится ГП "Государственный центр подготовки охранников".