Львовское коммунальное автотранспортное предприятие №1 должно выплатить ЛАЗ долг в размере 10,3 млн гривен за поставленную продукцию для проведения Евро-2012. Такое решение вынес Львовский апелляционный хозсуд 3 июня, сообщил мэр Львова Андрей Садовый, пишет Коммерсантъ-Украина.

ЛАЗ требовал выплаты долга в этом месяце, но суд принял во внимание финансовое положение коммунального предприятия и отстрочил выплату задолженности до 9 апреля 2014 года.

Решение суда удовлетворило обе стороны конфликта. "Для нас - это гарантии того, что долг будет выплачен", - отметила начальник пресс-службы ЛАЗа Оксана Горак. Садовый отметил, что благодаря отсрочке выплаты долга КП "сумеет продолжить работу без ущерба для коллектива". "Ситуация очень напряженная. У нас непростые отношения с ЛАЗом, и если бы завод сделал ставку на качество, то и проблем не существовало бы", - рассказал Садовый. Так, предприятие №1 обслуживает 16 городских автобусных маршрутов, с которых с начала года из-за поломок были сняты 9 больших автобусов.

В феврале этого года ЛАЗ, на котором работают около 300 человек, остановил работу из-за того, что муниципалитеты разных городов не рассчитались с заводом за поставленную к Евро-2012 продукцию. Компании задолжали около 50 млн гривен, из которых самый крупный долг (20 млн гривен), как утверждали на ЛАЗе, у львовских властей.

В ответ на обвинения руководства ЛАЗа мэр Львова заявил, что город не может выплатить долг перед заводом, так как Ощадбанк отказался возобновить городу кредитную линию. "Кроме того, ЛАЗ имеет непогашенные долги за аренду земли, электроэнергию и теплоснабжение", - заявлял тогда Садовый.