Строительство третьего аэропорта Стамбула, который по проекту должен стать одним из крупнейших в мире, остановлено в соответствии с решением городского суда. Об этом сообщает Время востока со ссылкой на турецкие СМИ.

Решение принято по факту обращения в судебную инстанцию жителей Стамбула с исковым заявлением, в котором указано требование о полном прекращении строительных работ. В решении суда по этому поводу сказано, что работы должны быть остановлены вследствие серьезного экологического ущерба, который наносится окружающей среде.

Соглашение о строительстве третьего аэропорта Стамбула было подписано в мае 2013 года. Документ подписали Минтранссвязи и судоходства Турции, а также консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon, который стал победителем тендера на строительство аэропорта. Консорциум выиграл конкурс после того, как предложил за свое участие в данном проекте 22 млрд долларов. На участие в этом тендере заявки было подано 17 заявок от местных и иностранных компаний.

Непосредственно же строительство аэропорта велось на участке, расположенном вблизи озера Теркос, которое расположено к северу от Стамбула.

Предполагалось, что аэропорт сперва сможет обслуживать порядка 90 млн пассажиров ежегодно, а в дальнейшем пропускная способность может быть увеличена до 150 млн пассажиров.

Теперь судьба мегапроекта неясна.