Строительство третьего аэропорта в Стамбуле планируется завершить в 2017 году, в том же году аэропорт будет сдан в эксплуатацию. Об этом заявил генеральный директор государственного органа по управлению аэропортами Турции Орхан Бирдал, передает day.az

По его словам, для участия в тендере, который состоится 3 мая текущего года, обратились 16 местных и иностранных компаний.

Планируется, что новый аэропорт сможет ежедневно принимать свыше 1500 самолетов, а его годовая пропускная способность составит 150 млн пассажиров (на первом этапе - 90 млн). Воздушная гавань появится на севере города возле озера Теркос.

Отметим, что в ноябре 2012 года сообщалось о том, что новый аэропорт Стамбула начнет работу в 2016 году, а еще раньше - в 2015 году. Интересно, что после открытия новой воздушной гавани стамбульский аэропорт им. Ататюрка будет закрыт, а на его территории разобьют крупнейший в мире городской парк.

Ранее в отделе по воздушному транспорту Министерства транспорта, судоходства и связи Турции агентству Trend сообщили, что строительство третьего аэропорта в Стамбуле обойдется в 5,6 млрд долларов.