Турецкое правительство подтверждает планы по созданию в Стамбуле третьего аэропорта, который дополнит два уже действующих - Istanbul Ataturk (IST) и Istanbul Sabiha Gökçen (SAW), однако сроки ввода в эксплуатацию первой очереди переносятся на 2016 год, передает atwonline.com.

Ранее сообщалось, что аэропорт заработает уже в 2015 году.

Как ожидается, новый аэропорт будет иметь 5 взлетно-посадочных полос и пропускную мощность около 100 млн пассажиров в год. Вторую очередь планируется запустить в эксплуатацию в 2023. Вторая фаза развития аэропорта увеличит его мощности до 150 млн пассажиров ежегодно.

Как сообщил глава Turkish Airlines (ТА) Темель Котиль, правительство приняло решение о строительстве аэропорта не без участия со стороны авиакомпании. Однако он отказался комментировать стоимость строительства, отметив только, что "она будет близкой к двузначной цифре в миллиардах долларов, и это станет одним из крупнейших частных инвестиционных проектов (в Турции)".

"То, что правительство ожидает получить на выходе - это не только аэропорт базирования для Turkish Airlines, но также и хаб для других перевозчиков. Он должен стать главными воротами в Европу для азиатских авиакомпаний", - уточнил Котиль. По его словам, благодаря наличию новой инфраструктуры операторы выиграют как в сроках, так и качестве и стоимости обслуживания.

Как считает гендиректор ТА, азиатские перевозчики могли бы также существенно оптимизировать свои пассажиропотоки, отправляя путешественников по маршрутам Европа-Африка через Стамбул.

Перевод Центра транспортных стратегий