В Африке начинается создание единого рынка авиаперевозок, который должен заработать в 2017 году. Об этом заявила комиссар Африканского союза (АС) по инфраструктуре и энергетике Элхам Ибрагим в преддверии саммита организации, объединяющей 54 страны континента, передает ТАСС.

Первыми соответствующее согласие дали 11 стран. Появление единого рынка должно принести 1,3 млрд долларов в их ВВП и создать 155 тыс. рабочих мест.

"Единый рынок выгоден континенту, облегчит передвижение людей и будет способствовать развитию бизнеса. Пора начинать и не ждать остальных. После появления рынка другие страны, несомненно, присоединятся к нему", - отметила комиссар.

Идея единого рынка авиаперевозок была выдвинута еще 25 лет назад, но до сих пор для путешествия из одной африканской страны в другую часто приходится лететь через Европу или Ближний Восток из-за ограничений на рейсы внутри Африки. Развитие авиаперевозок на континенте сдерживается низким уровнем безопасности, нехваткой аэропортов и транзитной инфраструктуры, а также квалифицированного персонала. По мнению министра транспорта ЮАР Дипуо Петерс, некоторые африканские правительства предпочитают иметь дело с авиаперевозчиками с других континентов.

"Отрасль пока не стала приоритетом для африканских правительств, которым следует сначала обеспечить сообщение с соседними странами. Боязнь конкуренции среди африканских стран не дает национальным перевозчикам стать коммерчески успешными", - сказала она.