Примерно о 70% пиратских инцидентов в Гвинейском заливе не сообщается, в настоящее время нет полного понимания масштабов проблемы, сложно оценить экономические и человеческие потери от морского пиратства. Такое мнение высказал глава Международного морского бюро (IMB) Поттенгал Мукундан, передает mortrans.info

Регион сталкивается с различными трудностями, связанными с отсутствием уголовного преследования пиратов и неточными данными количества нападений. Согласно официальным данным, 90% полученных сообщений об атаках пиратов - это сообщения об успешных нападениях, статистика пиратства хронически занижается.

Читайте также В 2014 году пираты реже нападали на суда, но чаще их угоняли - IMB

Как отмечает глава IMB, несмотря на то, что в западной части Индийского океана продолжают действовать предписанные военными обязательные меры по самозащите судов, и не менялись границы зоны высокого риска, наблюдается тенденция снижения активности кораблей военно-морского флота. Так, в 2014 году общие затраты на борьбу с пиратством сократились на 28%.

Кажущееся снижение угрозы пиратства приводит к возвращению иностранных рыболовных судов в соседние с побережьем Сомали районы, что вызывает тревогу: это может спровоцировать новую волну пиратства в регионе, заключает Поттенгал Мукундан.