Именные железнодорожные билеты на "Укрзализныце" начнут действовать с 6 апреля. Сесть в поезд теперь можно будет только предъявив удостоверение личности, передают Украинские новости.

В правительственной газете "Урядовый курьер" опубликовано соответствующее постановление Кабмина №160 от 6 марта, которое вступает в силу через 15 дней после этого, то есть 6 апреля.

"Установить, что проездные документы, приобретенные до вступления в силу настоящего постановления, без указания фамилии и имени действительны и посадка на поезд и проезд осуществляются без предъявления документа, удостоверяющего личность", - говорится в постановлении.

С 6 апреля при покупке билета, как в железнодорожных кассах, так и по интернету, нужно будет указывать имя и фамилию пассажира. Сама покупка будет производиться без предъявления документа.

Как известно, Министерство инфраструктуры ранее ожидало, что именные железнодорожные билеты начнут действовать с 1 января 2013 года. Такая мера обосновывается необходимостью борьбы со спекулянтами, которые массово выкупают билеты на популярные направления (особенно в преддверии праздников), а потом продают их с рук по завышенной цене.