Администрация Барака Обамы сделала еще один шаг к нормализации отношений с Кубой, разрешив перевозку пассажиров морским транспортом между США и соседним островным государством. Представители Минфина США сообщили во вторник, 5 мая, что их ведомство одобрило отмену ограничений на паромное сообщение с Кубой и утвердило соответствующие заявки ряда частных компаний, передает ТАСС.

В то же время, как отмечают местные СМИ, судоходные компании, занимающиеся таким бизнесом и заинтересованные в открытии морских пассажирских линий с Кубой, должны также получить для этого лицензии в госдепартаменте. По некоторым данным, на рассмотрении во внешнеполитическом ведомстве находятся по меньшей мере пять соответствующих заявок.

Ожидается, что паромные рейсы по этому маршруту, существовавшие до тех пор, пока на Кубе не произошла революция, вновь будут пользоваться большой популярностью у американских туристов и проживающих в США кубинцев. Расстояние между самой южной оконечностью штата Флорида и карибским островом составляет всего 150 километров.

Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор ведут переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее 50 лет, может только Конгресс. Помимо этого, президент Обама решил исключить Кубу из американского списка государств-спонсоров терроризма.