США направляют к месту обнаружения в Индийском океане обломков, предположительно, пропавшего малайзийского Boeing 777-200 высокочувствительный гидролокатор для обнаружения объектов на больших глубинах. Об этом сообщил официальный представитель 7-го флота США Крис Бадд, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, гидролокатор способен "услышать" "черный ящик" на глубине свыше 6 тыс. метров. Направление специального оборудования с опытными специалистами - необходимый, по словам Бадда, шаг, чтобы "без промедления начать поиски носителей бортовой информации в случае обнаружения места крушения самолета.

К операции в южной части Индийского океана присоединились два самолета ВВС Китая Ил-76. Таким образом, в поисках принимают участие 10 самолетов из Австралии, Китая, Новой Зеландии, США и Японии.

Китайские самолеты вылетели в заданный район после того, как Австралийское управление морской безопасности сообщило об обнаружении двух объектов, дрейфующих приблизительно в 2,5 тыс. км к юго-западу от города Перт. Позже власти Китая и Франции также заявили, что нашли подозрительные объекты в Индийском океане.

Специалисты, находящиеся на борту самолетов ВВС Китая, обнаружили в Индийском океане "два сравнительно больших объекта с множеством более мелких белых фрагментов, разбросанных на площади в несколько километров".

Принадлежащий малайзийской авиакомпании самолет выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.