Проект бюджета США на 2016 год предполагает увеличение федерального финансирования ряда портовых проектов, но в целом заложенный объем финансирования отрасли значительно ниже запланированного в соответствии с законом, принятым полгода назад. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на Journal of Commerce.

В 2013 году президент Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий возврат значительной доли поступлений от портовых сборов портам на их развитие. К 2025 году доля возвращаемых средств должна была достичь 100%. Однако проект бюджета на 2016 год, опубликованный Белым домом в понедельник, предусматривает возврат лишь трети от общего объема поступлений.

Читайте также США намерены инвестировать в инфраструктуру почти полтриллиона долларов

В соответствии с предложенным вариантом бюджета на развитие портов будет направлено 0,915 млрд долларов, что на 1 млрд меньше, чем заложено в бюджете на текущий финансовый год (заканчивается 30 сентября).

По данным Американской ассоциации портовых администраций, объем финансирования программы строительства прибрежной инфраструктуры судоходства сокращен до минимального за последние 10 лет уровня - до 81 млн долларов.

С другой стороны проект бюджета предусматривает увеличения финансирования ряда проектов, в том числе Саванны-Харбор, направленного на углубление реки Саванна для прохода более крупных судов, которые смогут пересекать Панамский канал после его расширения, а также стратегических портовых проектов в Южной Каролине.