На Керченской переправе паром "Николай Аксененко" прекращал работу из-за возникших технических неполадок, а "Олимпиада" получила повреждение верхней аппарели и также прошла срочный ремонт. Оба судна 8 августа вернулись к нормальной работе. Первый паром вмещает более 260 пассажиров и до 43 автомобилей, второй - 600 пассажиров и почти 200 машин. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Единой транспортной дирекции (ЕТД) отмечает, что сейчас на переправе работают шесть паромов. По состоянию на 9:00 по киевскому времени 8 августа в порту Кавказ своей очереди на паром ожидали 2,7 тыс. автомобилей, в порту Крым - 550 машин.

Организаторы паромного сообщения с Крымом прогнозируют резкое увеличение пассажиропотока с крымской стороны в середине августа. С начала курортного сезона на полуостров въехало более 108 тыс. автомобилей туристов из других регионов России. В обратном направлении Керченскую переправу пересекло более 80 тыс. машин. На крымской территории продолжает оставаться порядка 28 тыс. автомобилей.

Организаторы паромного сообщения прогнозируют, что с завершением сезона отпусков автолюбители создадут новую напряженную ситуацию уже на крымском берегу. "В сутки Керченская переправа пропускает порядка 4 тысяч машин, а если все эти оставшиеся туристы будут возвращаться на своих авто в одно и то же время, то мы получим многочасовые ожидания в очередях", - считают специалисты.

6 августа на переправе заработал дополнительный железнодорожный паром "Анненков", что позволило сократить очередь автомобилей, отмечают Морские вести.