Два лайнера Artania и FTI Berlin отшвартовались сегодня у причалов пассажирского комплекса Одесского порта.

Как передает  корреспондент «Одесса. Комментарии», об этом сообщили в порту. По данным предприятия, немецкий пассажирский теплоход Artania из порта Стамбул– через Босфорский пролив отправился в круиз по 5 черноморским портам – Констанца, Одесса, Ялта, Сочи, и Синоп. Это часть 15-дневного средиземноморско-черноморского круиза с портом посадки в Венеции. Итак, Одесса станет первым из двух украинских портов, где будет гостить лайнер.

Лайнер Artania был построен в 1983 г. на финских верфях в Хельсинки и до июня 2005 года  носил имя Royal Princess. Теплоход рассчитан на 1 тысячу 260 пассажиров.

Теплоход FTI Berlin прибыл в Одессу из Ялты. 17 апреля этот небольшой, тоже немецкий, лайнер начал второй в этом сезоне мини-круиз по Черному морю по маршруту Сочи, Ялта, Одесса, Несебр 

Судно построено в Германии в 1981 году, его первое название созвучно с нынешним – Berlin. В «коллекции имен» лайнера - Princess Mahsuri, Orange Melody, Spirit of adventure. После реконструкции теплохода каюты вмещают до 400 туристов.

В Одесском порту запланированы стоянки Artania и FTI Berlin с 8.00 до 16.00 и с 9.00 до 17.00 соответственно.

Как писал портал ЦТС ранее, FTI Berlin не смог пришвартоваться в порту Сочи.