Спасение из ледового плена российского научного судна "Академик Шокальский", застрявшего у берегов Антарктиды, отложено до улучшения погодных условий, передает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Австралийский ледокол Aurora Australius, спешивший на выручку зажатому льдами судну, приостановил свое движение из-за опасности сближения в условиях сильного бурана. Ожидается, что непогоду ледокол переждет в открытом море.

По тем же причинам не состоялась эвакуация людей с "Академика Шокальского" при помощи вертолета с китайского ледокола "Сюэ-Лун" (Xue Long). Поднимать вертолет в воздух в условиях сильного ветра и ограниченной видимости признано слишком опасным. От услуг французского ледокола L'Astrolab, также отправившегося на помощь, решено было отказаться, поскольку австралийцы пообещали справиться сами.

На борту российского судна находятся 22 члена экипажа и 52 пассажира, среди которых члены австралийской антарктической экспедиции и туристы. Им пока ничего не угрожает: на судне достаточный запас топлива и провизии. Судно находится в ледяном плену с 25 декабря.

Основной целью научной экспедиции на борту "Академика Шокальского" является изучение изменений климата и океанических течений близ Антарктиды.