Многие автопроизводители разрабатывают силовые установки, где энергия появляется в результате химической реакции с использованием водорода. Но Элон Маск, глава компании Tesla, считает так называемые топливные элементы тупиковой ветвью развития, пишут Автовести

Напомним, что под маркой Tesla выпускаются электромобили, где источником энергии являются привычные аккумуляторы. Это, впрочем, не значит, что топливные элементы представляют собой угрозу для компании Tesla. Ведь в результате протекающей в этих элементах химической реакции получается все та же электроэнергия: и если "топливные ячейки" все-таки докажут свою эффективность, интегрировать их в конструкцию новых автомобилей американской марки будет не так уж сложно.

Читайте также 1200 км/час на поезде: есть ли шансы у нового проекта от творца PayPal и Tesla Motors

Тем не менее, Элон Маск обрушился с резкой критикой на водородные технологии в ходе специального мероприятия в Мюнхене. "Боже, топливные ячейки – это бред. Водород является довольно опасным газом и больше подходит для ракет, чем для автомобилей", - заявил производитель электрокаров. По его словам, мировые автогиганты занимаются развитием подобных технологий исключительно рекламы ради. Применяемые сегодня литиевые аккумуляторы, по мнению Маска, проще и легче топливных элементов и позволяют запасти больше энергии. Глава компании Tesla уверен, что наиболее перспективным направлением является именно дальнейшее совершенствование конструкции аккумуляторов .

В доказательство своих слов производитель анонсировал целый ряд мероприятий по адаптации своего электроседана Tesla Model S к автобанам Германии. Специально для немецких дорог (на многих участках которых нет ограничения скорости) седан получит пакет доработок, который обеспечит Model S не только более высокую скорость, но и более отточенную управляемость. Правда, в подробности Элон Маск вдаваться не стал - но сообщил, что доработки могут быть реализованы как на тех машинах, которые еще планируется выпустить, так и на уже проданных автомобилях.

Также Маск заявил, что Tesla в ближайшие пару лет построит в Германии целую сеть "зарядных станций" - Германия должна стать второй после США страной по их количеству. Работы на первых шести станциях уже начались.