ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и Фонд госимущества (ФГИ) с применением конкурсных процедур отобрали советником для приватизации предприятия, которым уже заинтересовались 13 покупателей, швейцарский банк UBS. Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

"Буквально сегодня мы объявим про выбор инвестиционного банка на ОПЗ. Это будет UBS - ведущий инвестиционный банк в мире", - сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу, 9 октября.

"Советника, которого отобрали, отобрало само предприятие. Государство не платит ни копейки за этого советника. Это все будет отображено в условиях продажи этого объекта. И все эти средства покроет покупатель", - уточнил глава фонда.

По его словам, из 13 заинтересовавшихся в ОПЗ покупателей 11 - иностранные компании.

Билоус подчеркнул, что и в последующем все советники для приватизации крупных объектов группы "В" и "Г" будут отбираться исключительно на прозрачных конкурсах из числа инвестиционных банков.

Напомним, правительство Украины неоднократно заявляло, что намерено возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. Билоус говорил, что стартовая цена составит не менее 500 млн долларов, директор предприятия оценивал его в 600-620 млн долларов, а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до 1 млрд долларов.