Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов) в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз фонда.

Согласно документу, соответствующее заявление сделала глава МФВ Кристин Лагард.

"Я рада сообщить, что совет директоров МВФ сегодня одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов или 15,5 млрд евро) в рамках EFF, основываясь на всеобъемлющей программе экономических реформ, поддерживаемой Фондом, а также дополнительной поддержке со стороны международного сообщества. Учитывая предпринятые шаги в рамках ранее действующей программы stand-by, новая четырехлетняя программа, способствует немедленной экономической стабилизации в Украине, а также определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан Украины", - сказала она в среду в Берлине.

По ее словам, замена ранее одобренной программы stand-by на расширенную обусловлена затяжными по характеру потребностями Украины в финансировании платежного баланса. EFF предполагает большую сумму финансирования при лучших условиях, а также больше времени для властей Украины и гибкости в имплементации реформ.

Новая программа, как и старая, предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Напомним, МВФ согласовал 4-летнюю кредитную программу для Украины общей стоимостью 17,5 миллиардов долларов 12 февраля. Министр финансов Украины Наталья Яресько ранее сообщила, что половина суммы первого транша пойдет на пополнение резервов Нацбанка, еще половина - правительству на выполнение своих внешних обязательств.

Всего, по прогнозам МВФ общая сума финансовой помощи Украине от международных финучреждений за четыре года может достичь 40 млрд долларов.