Пилот высадил почти полный самолет школьников из еврейской религиозной школы-ешивы за плохое поведение перед взлетом, передает BFM.ru со ссылкой на The Washington Times. Группа из примерно 100 старшеклассников отказывалась занять свои места и выключить мобильные телефоны.

Самолет вылетел из Нью-Йорка в Атланту практически пустым и с 45-минутной задержкой. Ученики попали на экскурсию в Атланту, получив от авиакомпании ваучеры на другие рейсы.

В авиакомпании Southwest Airlines, чье дочернее предприятие AirTran осуществляло рейс, считают, что у нее нет оснований подозревать экипаж в превышении полномочий. По данным авиаперевозчика, экипаж неоднократно предупреждал школьников, прежде чем высадить их из салона. В свою очередь, школа заявляет, что все обстоятельства дела будут изучены. Ученики заявили, что с ними обошлись несправедливо. Преподаватель Мариан Вилгус сказала, что авиакомпания "сделала из мухи слона".

Один из студентов заявил телекомпании CNN об антисемитском поведении экипажа. По его словам, на учеников смотрели как на террористов. Он уверен, что если бы летела группа нерелигиозных детей, их бы никто не высадил из самолета.