"Укрзализныця" (УЗ) отменила практику сопровождения пассажирских поездов работниками милиии и не планирует ее возобновлять. Об этом заявил генеральный директор УЗ Сергей Болоболин на пресс-конференции в рамках прошедшей в Одессе конференции Организации содружества железных дорог (ОСЖД), передает корреспондент ЦТС.

"По своей затратности и степени эффективности сопровождение поездов себя не оправдало. Я могу привести примеры, когда бригада работников милиции, сопровождая пассажирские поезда, за год составила один протокол - о курении в тамбуре", - отметил глава УЗ.

Он подчеркнул, что частные охранные агентства также не получат права работать в пассажирских поездах. Такое сегодня возможно только в пригородном сообщении, причем, подобный опыт имеет только Одесская железная дорога.

Конференция ОСЖД прошла в Одессе 22-25 апреля. Генеральные директоры и ответственные представители железных дорог стран - участниц организации обсудили вопросы грузовых и пассажирских перевозок в евразийском регионе, а также утвердили план работы организации на 2014 год. В ОСЖД входят железные дороги 25 стран СНГ, Восточной Европы и Азии. Общая протяженность путей - 285 тыс. километров.