Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины с целью повышения эффективности использования бюджетных средств предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс и сократить процедуру согласования с центральными органами власти инвестпроектов, реализуемых за средства Госфонда регионального развития (ГФРР), до 20 дней с 4 месяцев на сегодня. Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на брифинге в Киеве во вторник, 22 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Согласно действующему законодательству, в рамках согласования надо пройти девять этапов, предлагается сократить их до трех.

Зубко подчеркнул, что в связи с длительной процедурой согласования инвестпроектов, их потери в стоимости оцениваются примерно в 650 млн гривен. В этой связи он сообщил, что на 22 декабря использованы лишь около 60% средств ГФРР, предусмотренных на реализацию инвестпроектов в 2015 году. "Практически на сегодня из выделенных на 877 проектов 2,887 млрд гривен реализовано 1,581 млрд гривен", - отметил вице-премьер.

При этом Зубко отметил, что проект госбюджета-2016 предполагает направить на проекты ГФРР и финансирование объединенных территориальных общин суммарно 5,7 млрд гривен.