В крупнейшей украинской сети АЗС, управляемой группой "Приват", наблюдаются перебои с бензинами А-92 и А-95. Так, в ряде областей на некоторых АЗС сети бензины реализуются только по талонам и картам, а в Одесской области бензин на заправках закончился полностью. Об этом пишет OilNews.

"Бензина А-95 в Одессе нет уже три недели, причины неизвестны", - сообщил очевидец из Одессы.

Согласно данным оперативного мониторинга "Консалтинговой группы А-95" в Одесской области, на большинстве АЗС, работающих под брендами ANP, "Мавекс" и "Укрнафта", отсутствует бензин. При этом в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Черниговской и Хмельницкой областях также на некоторых станциях бензин либо отсутствует, либо отпускается только корпоративным клиентам.

В центральном офисе оператора, расположенном в Днепропетровске, отсутствие ресурса объяснили тем, что якобы большой объем уходит на нужды армии.

Между тем, как пишет OilNews, выигранный группой тендер на поставки нефтепродуктов армии касается главным образом дизельного топлива и авиакеросина, а не бензина. По данным издания, начиная с 1 июня "Приват" выиграл только два тендера на поставку бензина военным частям, общим объемом около 74 тыс. литров А-95.

По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", перебои с бензином на заправках "Привата" могут быть связаны с резким ростом продаж в последние месяцы. По некоторым данным, перебои в июне могут быть также связаны с техническими неполадками на Кременчугском НПЗ.

Некоторые источники OilNews связывают перебои в поставках с недавней историей по недопущению турецкого танкера в Одесские порты. Напомним, тогда активисты не позволили судну Huseyn Javid войти в порт Одессы из-за того, что оно ранее находилось под погрузкой на Феодосийской нефтебазе в оккупированном Крыму. Как отмечает OilNews, все нефтеперевалки в Одессе и Ильичевске принадлежат "Привату".

Группа "Приват" управляет крупнейшей сетью АЗС в Украине, которая насчитывает 1 582 (без АР Крым) станции во всех регионах Украины. АЗС работают под брендами "Авиас", "Укрнафта", "Мавекс", ЗНП, "Сентоза", ANP и др.