Военно-воздушные силы Великобритании "осуществляют активность" у берегов Шотландии, сообщает BBC News со ссылкой на Министерство обороны королевства, передают Морские вести.

Британские самолеты увеличили активность на фоне новостей о возможном появлении российской субмарины у берегов Шотландии.

Ранее газета The Telegraph сообщила, что Великобритания призвала союзников послать самолеты, которые помогут засечь местоположение подлодки. Франция выделила самолет Atlantique 2.

По сообщению газеты, поиски продолжаются последние 10 дней. В Минобороны отказались прокомментировать эту информацию и подтвердить принадлежность подлодки российскому флоту.

За последнее время в Европе выросло беспокойство по поводу активности российского флота. В конце октября в The News York Times появилась информация о том, что Россия якобы готовит план по быстрому уничтожению подводных линий связи на случай начала боевых действий с западными странами.

Напомним, в октябре 2014 года шведские военные перехватили сигнал с иностранного судна на частотах, зарезервированных Россией для чрезвычайных ситуаций. Подозрение пало на российскую подлодку, незаконно вторгнувшуюся в шведские воды. Масштабная шестидневная поисковая кампания успехом не увенчалась - судно не было найдено.

Читайте также Армия Швеции нашла брошенный подводный аппарат у газопровода "Северный поток"