Из Николаевского порта исчезло судно "Фаина". 31 января оно еще находилось в морской гавани, а сейчас диспетчеры не могут определить местоположение судна. Об этом пишет Взгляд.

"Я ее не вижу. Уже дня два у них отключен радиопередатчик. Сигналов не поступало, с радаров она пропала. Так что понять, где сейчас "Фаина", сложно. И пока они не выйдут на связь, найти на карте их невозможно", - рассказал изданию один из диспетчеров. При этом газета не уточняет, получало ли судно разрешение на выход из порта.

Символично, что "Фаина" исчезла ровно через пять лет после того, как украинский экипаж судна спасли из пиратского плена.
В 2008-2009 годы "Фаина" стала всемирно известной благодаря одной из самых длительных операций по спасению заложников. Четыре месяца моряки судна пробыли в плену у сомалийских пиратов, а затем были выкуплены за 3 млн долларов.

Сразу после возвращения на родину члены экипажа заявляли в прессе, что им не выплатили компенсацию за плен и даже зарплату. Один моряк покончил с собой из-за денежных проблем.

Следующий скандал разразился в июле 2013 года, когда "Фаина" незаконно доставила в Украину из Ливии 600 автомобилей KIA и Hyundai. Следствием скандала стало закрытие компании Tomex Team, представляющей интересы судовладельца Waterlux AG. А капитан, командовавший сухогрузом во время перевозки авто, до сих пор скрывается.

Известный журналист Михаил Войтенко, когда-то представлявший интересы судовладельца "Фаины", считает, что выводы делать рано. "Возможно, она вошла в глухую зону или же передатчик сломался, вот и нет связи. Починят, и все будет в порядке!", - предполагает он.