Росавиация намерена внедрить в гражданскую авиацию РФ новую систему управления полетами под названием SWIM (System Wide Information Management, общесистемное управление информацией). Новые разработки в организации воздушного движения, которые внедряет Международная организация гражданской авиации (ICAO), позволят существенно снизить нагрузки на диспетчеров, а впоследствии и пилотов гражданской авиации. Об этом пишут Известия.

Согласно принятому в рамках ICAO Глобальному аэронавигационному плану, к 2033 году все государства - члены организации должны перейти на SWIM. Работы по интеграции SWIM в западных странах начались в конце 2000-х, предварительная подготовка в России стартовала в 2009 году, а сейчас подведомственный Росавиации НИИ аэронавигации занимается подготовкой стандартов и стратегии внедрения SWIM в российском небе.

Как говорится в материалах НИИ, ICAO работает над поэтапным совершенствованием системы функционирования гражданской авиации, и сейчас начинается развитие "сетецентрических систем" (концепция SWIM), так как нынешний способ обмена данными "точка-точка" перестал успевать за повышением роста воздушных перевозок и быть эффективным.

По словам доктора технических наук, профессора Виктора Соломенцева, замгендиректора ОАО "Азимут" по научной работе и развитию ("Азимут" разрабатывает аэронавигационное оборудование), SWIM - это, по сути, интернет для авиации: ее работа основана на предоставлении информации при взаимодействии различных авиационых систем.