Госпредприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") считает необходимым в долгосрочной перспективе провести оптимизацию системы управления предприятием. Такое мнение высказал глава предприятия Дмитрий Бабейчук в интервью Интерфакс-Украина.

"Предприятие всегда работало довольно эффективно, но это при условии стабильности в стране, когда показатели обслуживания движения росли. В то же время сейчас основная задача - провести реформу так, чтобы работать можно было в новых экономических условиях", - сказал он.

По словам Бабейчука, если прошлый год был просто реакцией на кризис, то чтобы дальше сохранять стабильность, сохранять рабочие места авиадиспетчеров, инженерно-технического персонала, предприятию нужно более эффективно администрировать предприятие.

Читайте также "Украэрорух" потерял 78% валютной выручки

"Мы видим это в оптимизации управления путем централизации ряда административных функций, совершенствования механизмов управленческого учета и планирования", - отметил он.

Руководитель "Украэроруха" также напомнил, что Министерство инфраструктуры поставило задачу провести аудит предприятия с привлечением международных аудиторских компаний, и предприятие приветствует такое решение, поскольку это даст ему возможность увидеть объективную картину и принять правильные управленческие решения.

"Для нас приоритет - оптимизировать систему управления, улучшить те ее функции, которые не являются основными для обслуживания воздушного движения. Подчеркиваю: мы не говорим об оптимизации в рядах диспетчеров, инженеров - у нас их численность оптимальна. Речь идет об административном персонале. Но все это, конечно же, задачи на долгосрочный период", - резюмировал Бабейчук.