Репортер немецкого издания Die Zeit утверждает, что среди сирийских беженцев на греческом острове Кос распространяется карта с новым путем в Германию.

После закрытия венгерско-сербской границы, новая трасса должна пройти через Болгарию, Румынию, Западную Украину и Польшу, сообщает Украинская служба Польского радио.

Журналист Мальте Генк опубликовал фотографию с картой на своем профиле в Твиттере с комментарием: "Станет ли Польша еще одной Венгрией?". Он отметил, что карта "была продемонстрирована ему группой сирийских беженцев на острове Кос", но он не может гарантировать ее подлинность.

Нынешний путь беженцев из Турции в Германию проходит по территории Греции, Македонии, Сербии и дальше на север странами Европейского Союза.

В июле Венгрия начала закрывать свои границы. Похожие шаги делает и Болгария на границе с Турцией.В то же время, в представительстве Международной организации по миграции в Киеве сообщили, что рост численности иммигрантов с Ближнего Востока в стране не зафиксирован. Эксперты успокаивают, что возможность потока беженцев через Украину является небольшой и маловероятно, что он увеличится в ближайшее время.

В прошлом году в Украине убежище получили 300 сирийцев.