Сингапур решил запустить аэростат-беспилотник для наблюдения за территорией вблизи государства, в том числе с целью пресечения пиратской деятельности. Об этом сообщает Bloomberg.

Баллон аэростата наполнят гелием и запустят на высоту 600 метров над уровнем моря. Это более чем в два раза выше, чем самое высокое здание Сингапура. Удерживать аппарат в заданном участке неба будут тросы, прикрепленные к земле.

Под усиленный мониторинг вблизи Сингапура попадет как морская, так и авиационная зоны. Улучшить наблюдение за последней решено в свете пропажи авиалайнера Malaysia Airlines (рейс MH370) весной этого года, который до сих пор не могут найти.

Радар аэростата будет работать круглосуточно с охватом 200-километрового участка (124 мили).

В последнее время в Южно-Китайском море вблизи Сингапура, Малайзии и Индонезии выросла пиратская активность. Через данный регион пролегают самые короткие пути доставки грузов из Азии в Европу. По данным IMB, пять из шести случаев захвата судов в третьем квартале 2014 года произошли как раз в Юго-Восточной Азии. В основном объектом нападения становятся небольшие танкеры, с которых скачивают топливо и отпускают.

Перевод портала ЦТС