5 мая вооруженные люди захватили ведущее промысел в китайских водах судно "Ляопуюй 25222" с 16 членами экипажа на борту. Пираты потребовали выкуп в размере 600 тысяч юаней (95,2 тыс. долларов), передают Морские вести.

После захвата судно было выведено из территориальных вод Китая и ушло в морскую зону КНДР.

21 мая стало известно, что судно отпустили. Информацию об этом распространил консульский отдел посольства КНР в Пхеньяне со ссылко на судовладельца. В посольстве отмечают, что КНДР официально пока не подтвердила эту информацию.

Подробности операции по освобождению не сообщаются. Ранее МИД КНР потребовал от северокорейской стороны немедленно освободить китайских граждан и обеспечить их безопасность.

Аналогичный случай произошел в мае прошлого года. Тогда северокорейские пираты, захватившие сразу несколько китайских судов, надеялись получить в общей сложности 2,7 млн юаней (428,5 тыс. долларов). После того, как инцидент получил широкую огласку в СМИ, нападения на китайских рыбаков в Желтом море стали происходить регулярно и чаще всего заканчиваются выплатой требуемого выкупа со стороны судовладельцев.