(новость дополнена последним абзацем о моделях электромобилей и стоимости их аренды)

Автомобильный парк секретариата Киевсовета будет укомплектован исключительно электромобилями. Об этом говорится в пресс-анонсе информпортала городской власти Киева в Facebook.

В среду, 13 мая, утром состоится подписание меморандума о сотрудничестве между Киевсоветом и компанией Shooter.ua, которая занимается развитием и популяризацией электрокаров в Украине. Заместитель мэра Киева - секретарь Киевсовета Алексей Резников приедет на работу на такой машине.

Читайте также Бесплатное топливо: как в Украине открывали первую сеть электрозаправок

"Уже в этом году в распоряжении Киевсовета появится два электромобиля, а в следующем году весь секретариат планирует полностью перейти на экологические автомобили (всего за Киевсоветом закреплено пять авто)", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также выражают надежду, что это помимо экономии бюджетных средств станет примером для других, парк электромобилей в стране будет расти, что положительно отразится на экологии.

Читайте также Гонконгская BioAuto хочет открыть производство электромобилей в Украине

Как заявил Резников 13 мая на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве с Shooter.ua, в этом году автопарк Киевсовета пополнят два электрокара Renault Fluence Z.E., еще три поступят в 2016 году. Использование подобных транспортных средств позволит существенно сэкономить бюджетные деньги, ведь аренда пяти Renault Fluence Z.E. обойдется в 18 750 гривен в год тогда, как на содержание автопарка сейчас тратится 82 500 гривен, передает afp.com.ua.