Саудовская Аравия в первом квартале 2016 года начнет реализацию четырехлетней программы приватизации аэропортов и аэропортовых услуг, сообщает Reuters со ссылкой на Главное управление гражданской авиации страны.

Приватизация аэропортов вызвана стремлением Саудовской Аравии поддержать бюджет ввиду снижения цен на нефть. Международный валютный фонд прогнозирует дефицит бюджета страны в размере, превышающем 100 млрд долларов.

"Программа приватизации проходит в соответствии с планом королевства с целью улучшить производственную эффективность аэропортовых систем и облегчить финансовое бремя госбюджета", - заявил Сулейман аль-Хамдан, председатель Главного управления гражданской авиации Саудовской Аравии.

Первым в январе-марте следующего года будет выставлен на продажу международный аэропорт Король Халид (Эр-Рияд). Авиадиспетчерское и информационно-технологическое подразделения будут проданы во втором и третьем кварталах соответственно.

Другие подразделения в международных аэропортах страны, а также местные и региональные воздушные гавани будут приватизированы до 2020 года в соответствии с графиком.

Отметим, что за последние годы Саудовская Аравия приватизировала несколько подразделений (кейтеринговое и по наземному обслуживанию самолетов) национальной авиакомпании Saudi Airlines. На очереди - продажа грузового подразделения Saudia Cargo.

Генеральное управление гражданской авиации Саудовской Аравии управляет 27 аэропортами в королевстве, из которых 4 являются международными (Эр-Рияд, Джидда, Даммам и Медина). Суммарный пассажиропоток в 2014 году составил 74 млн человек.

Перевод портала ЦТС