Зеркальные санкции Российской Федерации в отношении украинских авиакомпаний нарушают условия двустороннего соглашения о воздушном сообщении. Такое мнение на своей страничке в Facebook высказал эксперт по авиации и партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук.

Как уточнил эксперт, в российско-украинском межправительственном соглашении о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта (от 12 января 1994 года) прописан порядок аннуляции разрешения на полеты.

Полеты украинских авиакомпаний в России могут быть аннулированы в случае несоблюдения российских законов и правил, либо условий межправительственного соглашения, и при соблюдении процедуры, которая предполагает проведение консультаций соответствующих органов двух стран.

Именно этой нормой руководствовалась Украина, вводя санкции в отношении российских авиакомпаний, считает эксперт. В частности, нарушения "Аэрофлота" оформлены соответствующими протоколами Госавиаслужбы Украины и доказаны в судебном порядке.

В свою очередь, украинские авиакомпании не нарушали законодательства РФ, не выполняли полеты в закрытые зоны и т.д. "В соответствии со статьей 6 (межправительственного соглашения – прим. ред.) Росавиация должна была направить запрос Госавиаслужбе и начать консультации, объяснить свои требования и только тогда ограничивать права украинских авиакомпаний.

Таким образом, введение РФ санкций к украинским авиакомпаниям без установленных нарушений с их стороны и без предварительных консультаций является нарушением", – отметил эксперт.