Модель электромобилей Tesla Model S неожиданно стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии в сентябре. Доля продаж американского электрического седана за месяц составила 5,1%. Общее количество электромобилей в этой стране составляет около 14,5 тыс. штук, передают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

В Норвегии электромобили освобождены от 25% налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию, который может достигать десятков тысяч долларов за машину. Между тем, цены на топливо в стране - одни из самых высоких в Европе: литр бензина стоит примерно 2,5 доллара США. Также водители электромобилей не платят транспортный налог и могут ездить в Осло по полосам движения, предназначенным для автобусов, что помогает им избегать пробок.

Читайте также Электрокары: почему Украина "в игноре"

Благодаря этим мерам продажи электромобилей в августе в Норвегии более чем в 2 раза превысили продажи на гораздо более крупном немецком рынке. Даже норвежские таксопарки стали закупать Tesla, пишет WSJ.

По оценкам правительства Норвегии, количество электрокаров в стране на душу населения является самым высоким в мире, а размер субсидий на стимулирование их продаж составляет 750 млрд долларов. Согласно данным AID, рыночная доля электромобилей за первые восемь месяцев 2013 года равна 3,4%.

Между тем, WSJ обращает внимание, что автомобильный рынок Норвегии очень невелик и Model S стала лидером в сентябре, продав всего 616 автомобилей (доля продаж этой модели составила 5,1%).

Напомним, в 2011 году Торговый дом "НИКО" (реализует в Украине электрокары Mitsubishi i-MiEV ) совместно с ДТЭК начали всеукраинскую кампанию по продвижению электромобилей. Заявлялось о планах создать в стране сеть электрических заправок. О том, как продвинулся проект с тех пор, неизвестно. В октябре 2012 года компания ОККО сообщила, что установила в Киеве на улице Героев Сталинграда, 1а первый пункт подзарядки электромобилей.