Транзитные пролеты самолетов России через территорию Украины, после введения санкций против авиакомпаний обеих стран, не запрещаются, в случае если они не перевозят оружие и товары двойного назначения. Об этом журналистам сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский после заседания Кабмина во вторник, 13 октября, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом, продолжает действовать настоящий порядок выполнения транзитных полетов российскими авиакомпаниями через украинское небо. Напомним, Украина 14 августа 2014 года ввела спецрежим транзитных полетов самолетов "Аэрофлота" и "Трансаэро" в направлении Болгарии, Израиля, Турции, Египта и Греции - на каждый рейс нужно получать отдельное разрешение Госавиаслужбы Украины. Такие действия Киева стали ответом на российский запрет для украинских авиакомпаний выполнять транзитные полеты над территорией России, введенный 8 августа 2014 года.

16 сентября 2015 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о санкциях против России. В том числе они касались и авиации, в перечень попали как основные авиакомпании РФ "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, так и мелкие перевозчики. Из крупных от санкций избавлена только "ЮТэйр", которая не выполняла полеты в Крым. 25 сентября Кабмин принял решение о запрете полетов в Украину авиакомпаний из санкционного перечня с нового сезона навигации в гражданской авиации (с 25 октября).

29 сентября стало известно, что Росавиация приняла решение запретить украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября. После того, как российское авиаведомство объяснило причины такого решения Госавиаслужбе Украины, последняя также решила закрыть полеты на украинскую территорию всем авиакомпаниям РФ - в качестве зеркальной меры на российский запрет.