Немецкая авиакомпания Air Berlin заменит кресла на своих среднемагистральных самолетах на более тонкие и легкие, передает ato.ru со ссылкой на Air Transport World. Переоборудование салонов совпадает с заменой самих самолетов в рамках программы унификации флота, которая должна завершиться к 2016 году.

В общей сложности модернизировать предстоит примерно 120 самолетов, на которые установят 23 тыс. новых кресел немецкого производителя Recaro. Шаг между новыми креслами будет увеличен, что предоставит пассажирам дополнительные 3 см пространства. Сиденья будут оборудованы USB-разъемом для электронных устройств. Кресла на 1,5 кг легче существующих, что позволит сократить расход топлива. Первый самолет с переоборудованным салоном совершит рейс 5 февраля этого года.

Оптимизации расходов будет способствовать и запланированная унификация среднемагистрального парка, которую Air Berlin проводит в рамках общей программы реструктуризации своего бизнеса. К 2016 году перевозчик планирует полностью заменить все 45 Boeing 737NG в составе своего парка самолетами семейства Airbus 320.

По состоянию на 30 сентября 2014 года парк авиакомпании и ее филиалов (Belair, Niki и LGW) состоял из 148 самолетов Boeing, Airbus, Bombardier и Embraer.

Самолеты Airbus поступят также в авиакомпанию Niki и заменят собой ее флот, состоящий из воздушных судов Embraer 190. К июню текущего года вместо семи самолетов этого типа, рассчитанных на перевозку 112 пассажиров, Niki получит пять Airbus 319 (с 150 креслами на борту) и два Airbus 320 (с 180 креслами).