С момента начала коммерческой эксплуатации самого крупного пассажирского лайнера мира Airbus 380, машины этого типа выполнили 109 тыс. рейсов общей продолжительностью 922 тыс. часов, перевезли свыше 40 млн пассажиров. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на Airbus.

По подсчетам производителя, поставленные авиакомпаниям А380 генерировали эксплуатирующим организациям более 30 млрд долларов выручки. В настоящее время 106 А380 эксплуатируется восемью авиакомпаниями мира. На начало июня число нереализованных заказов составляло 159 единиц.

Приводя эти цифры, в Airbus отмечают, что А380 поступил на эксплуатацию всего за год до начала "сильнейшего за всю новейшую историю мирового финансового кризиса", последствия которого и сегодня продолжают оказывать негативное влияние на развитие мировой авиации. В обозримой перспективе поставки А380 продолжатся с годовым темпом от 25 (в текущем году) до 30 машин. Предполагается, что точка окупаемости проекта будет пройдена в 2015 году.

Специалисты Airbus утверждают, что, по их расчетам, расходы на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и постановку производства А380 оказалась ниже соответствующих затрат Boeing на 787 Dreamliner "более чем в два раза".