Пилот таджикской госавиакомпании Tajik Air скончался на борту самолета, выполнявшего рейс из Душанбе в московский аэропорт Домодедово, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя авиакомпании.

Александр Жабин предположительно скончался от сердечного приступа на подлете к казахскому городу Актюбинск, где Boeing 757 должен был произвести дозаправку.

"Ситуация хотя и была не совсем штатной, однако опасности для судна и его пассажиров не было: в экипаже всегда два пилота, а на этом рейсе летел еще резервный экипаж для выполнения обратного рейса", - сообщил представитель Tajik Air.

Жабину, как рассказал источник, стало плохо во время полета. Врач, летевший на этом рейсе, попытался оказать помощь пилоту, переставшему дышать, однако никакие реанимационные меры не привели его в чувство. Уже мертвого пилота забрали медики.

Tajik Air - крупнейшая таджикская авиакомпания, у которой в лизинге два среднемагистральных Boeing 757 и три Boeing 737, а также во владении самолеты Ту-154М, Ан-28 и Як-40. Авиакомпания совершает регулярные рейсы в восемь городов России, а также в Иран, Казахстан, Китай и Турцию.