Самолет-разведчик американских ВВС вызвал серьезный сбой в программном обеспечении центра управления воздушным движением Калифорнии, из-за чего пришлось задержать вылеты сотен гражданских рейсов в нескольких аэропортах юго-западного региона США и внепланово посадить самолеты, которые направлялись в этот регион. Об этом сообщает Хабрахабр со ссылкой на NBC News.

U-2 летел на высоте более 60 тыс. футов (более 18 км) над уровнем моря и никак не мог причинить проблемы гражданским судам на гораздо более низкой высоте. Он летает над Калифорнией и другими регионами на такой высоте уже десятилетиями, и никогда не было проблем. Но недавно в аэропортах установили новое программное обеспечение для мониторинга полетов в рамках проекта ERAM, стоимость которого составила 2,1 млрд долларов. Скорее всего, новая система ошибочно интерпретировала высоту полета U-2 и посчитала, что он может повлиять на другие рейсы.

Одной из возможных причин сбоя называется способность U-2 летать на высоте выше 65 535 футов. Впрочем, передатчик U-2 способен сообщать произвольные координаты своей высоты на наземные станции. По умолчанию он запрограммирован на максимальное значение FL600 (60 тыс. футов), и даже если самолет летит гораздо выше, он все равно будет передавать значение FL600.

Другая версия гласит, что это была какая-то новая модификация самолета с новым передатчиком. Возможно, он передал на базу высоту более 65 535 футов, и в новом программном обеспечении ERAM возник сбой.