Пассажирский самолет МАУ, который утром 15 января вылетел из Львова в Киев, через 20 минут был вынужден вернуться обратно в аэропорт, где совершил аварийную посадку из-за запаха горелой пластмассы в салоне. Об этом сообщает zaxid.net со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"Boeing 737-800, выполнявший рейс PS034 Львов-Киев сегодня, 15 января, вернулся в аэропорт вылета, поскольку после набора высоты в пассажирском салоне появился запах горелого пластика. При этом, никаких признаков возгорания - ни дыма, ни огня - в салоне не было обнаружено. Командир судна принял решение вернуться в аэропорт Львова, и действовал в полном соответствии с действующими авиационными процедурами", - отметила корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Причину возникновения запаха горелого пластика выясняет техническая комиссия. По предварительной информации, все системы самолета являются исправными. Запах в салоне мог быть вызван попаданием пластикового предмета (целлофановый пакет, кусок целлофановой пленки для упаковки чемоданов) в двигатель или воздухозаборник. Однако точную причину в авиакомпании назовут после углубленной технической проверки.

Как отметили в пресс-службе, на борту самолета было 154 пассажира, из них 115 - трансферные. В авиакомпании сообщили, что всем пассажирам, которые из-за задержки самолета находятся в аэропорту, дважды предоставили питание. Трансферным пассажирам, которые теряют стыковки с международными рейсам из аэропорта Борисполь, авиакомпания предлагает варианты для перебронирования билетов.

Самолет должен вновь отправиться в Киев в 13:30, однако по состоянию на 13:40 на сайте аэропорта Львов возле рейса до сих пор стоит надпись "задержка".

В МАУ также сообщили, что выполнявший рейс самолет относительно не старый - призведен в 2010 году, получен с завода Boeing новым 20 февраля того же года. С начала эксплуатации лайнера налетал 22 678 часов и совершил 7 702 посадки.