Отстраненный в июне от должности глава Госавиаслужбы Денис Антонюк вновь исполняет обязанности, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Терлецкая в эфире канала 24, пишет Авианюз.

"В распоряжении Кабина об отстранении было сказано: "До завершения расследования". Расследование завершилось", - сказал она.

Дениса Антонюка отстранили от исполнения должностных обязанностей после скандала на заседании комиссии Госавиаслужбы 26 июня. Тогда новой авиакомпании Atlasjet Украина отказали в получении прав на маршрут Одесса-Стамбул, на котором уже летает МАУ. Вместо этого комиссия рекомендовала оставшиеся частоты передать МАУ.

Читайте также Стало известно как отреагировали страны мира на просьбу Украины снять ограничения на полеты

После этого присутствовавший на заседании глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что это сократит число туристов, которые полетят в Одессу, в два-три раза, обвинив руководство Госавиаслужбы в коррупционных связях.

Спустя несколько дней Антонюк на своей странице в facebook опубликовал обращение в прокуратуру, в котором обвинил Саакашвили в злоупотреблении властью.

Денис Антонюк назначен на должность главы Госавиаслужбы в марте 2014 года Арсением Яценюком. Ранее он работал топ-менеджером в авиакомпании МАУ.

Первые месяцы работы чиновника знаменовались скандалом - Госавиаслужба перестала оформлять права на маршруты, которые авиакомпаниям выдала совместная комиссия Госавиаслужбы и Мининфраструктуры.

Конфликт был решен только после многочисленных судебных заседаний и вступления в силу нового порядка распределения маршрутов, который осенью 2014 года вызвал шквал критики со стороны авиаперевозчиков.

Читайте также Глава Госавиаслужбы не верит в рост из-за "открытого неба" в Одессе и Львове