С сайта авиакомпании "Татарстан", чей Boeing 737 разбился 17 ноября в Казани, исчезла информация о гендиректоре Аксане Гиниятуллине, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Агентство добавляет, что эта информация была в разделе "О компании", но доступ к ней исчез в ночь на понедельник, она сохранилась только в кэше поисковых систем. По данным из кэша, Гиниятуллин в 1999 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации, в 2003 году - Фордхэмский университет (Нью-Йорк) по направлению корпоративных финансов и бухгалтерии.

В авиакомпании агентству сообщили, что Гиниятуллин находится в аэропорту и "решает все технические вопросы". Ранее стало известно, что в компании началась проверка и выемка документов. По факту крушения Boeing расследуется уголовное дело.

Пресс-секретарь авиакомпании Гульназ Минниханова официально заявила, что к техническому состоянию разбившегося самолета претензий не было. По ее словам, самолет в воскресенье сделал несколько рейсов. Из Казани борт совершил полет по маршруту Казань-Ереван-Казань, после вылетел в Москву и должен был совершить посадку в Казани. Между рейсами самолет проходил оперативное техобслуживание и неполадок выявлено не было. Предыдущие рейсы прошли в штатном режиме.

"Пилоты, оба 1966 года рождения, имели большой опыт работы. Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полетов на этом самолете в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж - 21 год. Общий летный стаж второго пилота - Виктора Гуцула - 23 года", - сказала Минниханова.

Об исправности самолета по итогам предполетных проверок сообщали и источники ИТАР-ТАСС в авиационных кругах. Ранее также сообщалось, что за 500 м до взлетной полосы экипаж сообщил диспетчерам о непосадочном положении лайнера и собрался на второй круг. Лайнер был выпущен в 1990 году и ранее работал в авиакомпаниях разных стран. В парке "Татарстана" самолет находился с 2008 года.