После нового года в Украине могут ввести техосмотр на автомобили. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Дело в том, что правительство хочет обложить налогом автомобили дороже 1 миллиона гривен и нужно как-то администрировать этот налог. Одним из вариантом и является введение технического осмотра, проект рассматривается в Минфине. "При отсутствии обязательного техосмотра (ТО) автомобилиста невозможно проконтролировать на предмет уплаты обязательного транспортного налога. Они хотят вернуть техосмотр и контролировать уплату налога на этом этапе (предосталять квитанцию об уплате)", - написал Назаренко.

Эксперт напомнил, что Украина обязалась вернуть ТО при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединившись к Директиве ЕС/40/2009 о всеобщем техосмотре. В ЕС с 1 января 2015 года был введен техосмотр на все автомобили. Украина обязана это сделать до 1 января 2017 года.

Вместе с тем Назаренко подчеркнул, что пока что планы о введении ТО - всего лишь внутреннее мнение в Минфине. "Я узнавал в других министерствах: пока планов срочного введения техосмотра у них нет. Хотя формально МВД и ГАИ будет выполнять Директиву ЕС/40/2009 и до 2017-го года техосмотр в Украине введут", - добавил он.

Напомним, обязательный техосмотр автомобилей в Украине отменили в 2010 году как очень коррупционную процедуру.