Дочернее предприятие РЖД "Федеральная пассажирская компания" объявила о добровольной заморозке тарифов на перевозку в купе, а также вагонах СВ и класса "люкс", передает lenta.ru. C 1 января 2014 года тарифы повышаться не будут и останутся на уровне 2013 года, сообщила ФПК в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что в вагонах СВ тарифы не меняются уже третий год подряд. Что касается остальных типов вагонов, то в 2011-2013 годах тарифы росли, но на величину меньше инфляции - в среднем на пять процентов. Для сравнения, в 2010 году в сегменте пассажирских перевозок дальнего следования цены выросли на 10 процентов.

О плацкартных и общих вагонах в пресс-релизе ФПК ничего не говорится. Тарифы на эти перевозки устанавливаются Федеральной службой по тарифам - как правило, отдельными приказами в конце каждого года.

По итогам 2012 года РЖД получила чистую прибыль в 78 млрд рублей (2,4 млрд долларов) при выручке в 1,5 трлн рублей (46,8 млрд долларов). Основную прибыль компании приносят грузовые, а не пассажирские перевозки.