"Нам необходимо создание равных условий конкуренции между видами транспорта", – заявил сегодня президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, выступая в Госдуме в рамках дня железных дорог России, сообщает РЖД-Партнер.

В подтверждение своих слов он отметил, что в настоящее время наблюдается некий перекос в развитии тех или иных отраслей транспортного рынка. "То мы бросаемся в развитие автомобильных дорог и у нас возникает огромное количество серых перевозчиков, которые никем не регулируются... то мы вдруг решаем, что можно заменить железнодорожный транспорт в удаленных регионах страны за счет региональной авиации", – констатировал В. Якунин.

По его мнению, подобная ситуация похожа на "то, как тянут телегу из болота, а у нее то передняя ось уходит, то задняя". "Это должна быть сбалансированная политика, которая четко показывает, как она будет реализоваться для (всех) видов транспорта", – продолжил глава РЖД.

Он напомнил в этой связи об отмене 250 пассажирских поездов, вызвавшей массу обращений к железнодорожникам. "Нам необходимо, чтобы нам платили за то, что мы выполняем и если мы осуществляем льготные перевозки, и это делается по закону, то нам должны за это заплатить", – считает В. Якунин.

В этом ключе президент РЖД выступил за скорейшее принятие поправок к федеральному закону "О железнодорожном транспорте" и в "Устав железнодорожного транспорта", "которые урегулируют, наконец, взаимоотношения всех участников транспортного процесса".