РЖД за девять месяцев зафиксировала по российским стандартам чистый убыток на уровне около 24 млрд рублей (553 млн долларов). Годом ранее было 4,3 млрд рублей чистой прибыли, а по итогам первого полугодия 2014 года - 2,3 млрд рублей чистой прибыли. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на отчет компании.

Выручка компании за девять месяцев увеличилась на 1,4% до 1,037 трлн рублей (23,9 млрд долларов).

Читайте также РЖД отказалась публиковать данные о доходах руководства

По мнению гендиректора агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, убыток РЖД за девять месяцев связан с ситуацией в Украине и продолжающимся перетоком высокодоходных грузов (металлы, цемент, потребительские товары) на альтернативный транспорт, прежде всего автомобильный. Если РЖД до конца года получит из бюджета субсидии в размере 30 млрд рублей, это скорее всего обеспечит чистую прибыль по итогам года, считает эксперт.

Напомним, РЖД впервые в истории получила убыток в первом квартале текущего года - на уровне 10,239 млрд рублей или 287 млн долларов по курсу на 30 апреля. Тогда президент компании Владимир Якунин винил в этом замораживание тарифов на грузовые перевозки. Прибыль по итогам полугодия компания связывала в том числе с укреплением курса рубля в мае-июне.

По прогнозу Якунина, по итогам 2014 года грузовые железнодорожные перевозки в России могут упасть на 1,2-1,8%, а в 2015 году - вырасти примерно на 1%. В первом полугодии РЖД сократила грузоперевозки на 1% до 599,5 млн тонн.