РЖД просит российское правительство ускорить процедуру приватизации непрофильных активов холдинга, заявил президент компании Владимир Якунин в интервью ИТАР-ТАСС, передает Прайм. По его словам, в противном случае монополии не удастся выполнить заявленную на 2014 год программу продажи непрофильных дочерних обществ.

РЖД рассчитывала получить от продажи непрофильных активов в 2014 году 37,5 млрд рублей (1,1 млрд долларов). Якунин сообщил, что на сегодняшний день компания привлекла меньше половины от этой суммы. "Даже когда есть программа по приватизации, тем не менее весь процесс принятия окончательного решения очень длительный. Я по этому поводу разговаривал с Аркадием Владимировичем (Дворковичем, вице-премьер РФ), и он обещал помочь, потому что при таких темпах принятия решения мы эту программу выполнить не сможем", - сказал президент РЖД.

В декабре прошлого года Якунин сообщил, что компания не реализовала программу приватизации дочерних и зависимых обществ на 2013 год из-за отсутствия соответствующей директивы правительства. Тогда речь шла главным образом о "Росжелдорпроекте", но в ближайшие два года РЖД должна приватизировать крупные пакеты еще как минимум 12 дочерних компаний, среди которых "Транстелеком", "РЖД-строй", "Вагонная ремонтная компания - 2" (ВРК-2), ВРК-3 и другие производственные, научно-исследовательские и ремонтные предприятия.