В 2015 году РЖД планирует проиндексировать зарплату сотрудников на 5,1%. Об этом президент компании Владимир Якунин сообщил на социально-экономическом форуме Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) в понедельник, 16 февраля, в Новосибирске, передают Ведомости.

Он сослался, что такое повышение предусмотрено в бюджете РЖД, утвержденном правительством. "Дай бог, чтобы инфляция годовая приблизилась к этой цифре", - добавил он.

В 2014 году производительность труда в РЖД выросла на 10,1%, в том числе за счет обновления оборудования и введения неполной трудовой занятости, заявил Якунин. По его данным, в прошлом году на условиях неполной трудовой занятости работало до 15% сотрудников компании. Он выразил убеждение, что в региональных филиалах РЖД, имеющих высокие показатели погрузки, необходимо сокращать количество таких сотрудников. Он пообещал, что постарается высказаться за такой подход на заседании правления компании.

Напомним, "Укрзализныця" также намеревается проиндексировать зарплату своих сотрудников "обычного уровня", на какую величину пока неизвестно.