Президент РЖД Владимир Якунин вынес давний конфликт монополии с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на суд премьера Дмитрия Медведева. Топ-менеджер потребовал, чтобы правительство решило вопрос о штрафе 2,24 млрд рублей (64 млн долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

Штраф наложен на РЖД в связи с тем, что, по мнению ФАС, монополия злоупотребила положением на рынке и не предоставляла услуги по перевозке грузов по гостарифам. В РЖД указывают причиной проблем реформу отрасли и просят отозвать претензии.

РЖД фактически единственный в РФ ж/д перевозчик, ее услуги публичны, то есть монополия обязана удовлетворять заявки грузоотправителей на перевозку и предоставлять им подвижной состав. 

Вагоны РЖД исходно работали по прейскуранту 10-01 (гостариф) и нередко были заметно дешевле парка частных операторов. Но к 2011 году РЖД передала 350 тыс. вагонов "дочкам" и после этого, как указывала ФАС, стала реже предоставлять вагоны по гостарифу, а иногда отказывалась. Вместе с тем, из-за более высоких цен многие грузоотправители не хотели работать с частниками.

ФАС в декабре 2011 года признала монополию виновной в злоупотреблении доминирующим положением. Чиновники заявили, что при создании дочерних компаний РЖД было предписано соблюдать права грузоотправителей на использование подвижного состава на равных условиях. Но "при избытке вагонов количество удовлетворенных заявок крупных грузоотправителей снизилось с 90% до 60%, а малых и средних - с 75% до 35%", заявляли в ФАС. В ноябре 2012 года ФАС оштрафовала РЖД.

Как отмечает глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров принудить ФАС отказаться от претензий правительство не может, раз было вынесено решение и спор уже в суде.

Отношения между РЖД и ФАС уже давно напряженные. Глава ФАС Игорь Артемьев в 2013 году называл РЖД "железнодорожным "Газпромом"" и "типично советской монополией", отмечая, что руководство компании ведет целенаправленную линию против развития конкуренции. ФАС подала десятки исков против РЖД.