Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме в Давосе заявил, что средняя скорость товарного поезда РЖД составляет лишь 18 километров в день - "легче взять рюкзак на плечи и дойти до Владивостока пешком, чем доехать", заявил он. В свою очередь пресс-служба РЖД заявила, что маршрутная скорость движения груженых поездов в 2013 году была значительно выше - 525 км/сутки, передают Ведомости.

Представитель РЖД уточнил, что этот показатель не учитывает скорость движения порожних вагонов. При этом РЖД "принимает все возможные меры" для увеличения скорости. Но монополии мешают "продолжающийся активный рост вагонного парка и недостаточная развитость инфраструктуры".

Показатель "маршрутная скорость доставки грузов" не отражает реальной ситуации на сети РЖД, отметил гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Более адекватный показатель - "средняя скорость доставки одной отправки", считает он. Но этот показатель ниже, чем "маршрутная скорость движения". В первом полугодии он составлял 234 км/сутки (+2,6% к аналогичному периоду 2012 г.), а "маршрутная скорость" - 343 км/сутки (+4,2% к аналогичному периоду 2012 г.), следует из отчета департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития РЖД.

РЖД признает: скорость доставки грузов значительно ниже докризисного уровня. В 2007 году скорость была 298 км/сутки. Какая средняя скорость отправки по итогам 2013 года, представитель РЖД не раскрывает. По словам Бурмистрова, в 2013 году скорость доставки грузов по железной дороге выросла по сравнению с 2012 годом на 5% до 230 км/сутки.